Bernhard Klampfl

Geboren im Wonnemonat Mai, verbrachte ich meine Kindheit mit Staudamm bauen, Bäume klettern und zwischen den Bücherdeckeln der großmütterlichen Karl May Bibliothek. Im Gymnasium noch dem Dreiklang Musik, Psychologie und Deutsch zugewandt, gab es dann auf der Schauspielschule für den Steirer-Buam primär ein Fach: Deutsch, Deutsch, Deutsch und nochmals Deutsch. Erstengagement in Tübingen. Danach tiefe künstlerische Verbundenheit mit Katja Paryla, die mich, den Grazer, ins sächsiche Manchester//Chemnitz locken konnte. Gemeinsame Expeditionen u.a.: Ferdinand, Kostja und Mozart. Das Jahr 2013 ganz Richard Wagner und Alma Mahler in den entsprechenden Theaterstücken in Wien gewidmet. Vor kurzem endlich das Schareck bestiegen, wo ich im Duft des Gletschers die Essenz des Lebens zu inhalieren dachte. Mit grosser Begeisterung bisher in knapp 70 Theaterstücken und 20 Filmprojekten gespielt.


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1976, Graz, Autriche, Steiermark
Tranche d'âge 35 - 43
Stature mince
Taille 174
Cheveux brun
Couleur des yeux bleu
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

2015 Workshop
Christine Kabisch-Kameraworkshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Allemagne)
2014 Workshop
Sophie Molitoris - Castingworkshop
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching (Allemagne)
12/2013 Autre
Transition "Stand-Up-Stories" bei Sigrid Andersson
3/2013 Autre
Marcus O Rosenmüller- Masterclass Regie
12/2012 Autre
Bo Rosenmüller- All About Casting
12/2012 Autre
Interviewkurs bei Sigrid Andersson "die Tankstelle"
6/2012 Autre
Characters, Atmospheres, Imaginary Center, Portrait Work nach Cechov/Shdanoff bei Sigrid Andersson „die tankstelle/Berlin“
2012 Autre
Kamerakurs bei "Die Tankstelle"
2011 Autre
Szenenanalyse/Andersson System bei Brigitte Simons "Die Tankstelle"
1997 - 2001 Autre
Schauspielstudium, staatliche Schaupielschule Bruckner Universität Linz

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais (bien)
Dialectes Autrichien (Dialecte d'origine)
Steiermark (Dialecte d'origine)
Viennois (Dialecte d'origine)
Accents Européen de l'est (courant)
Disciplines sportives Cyclisme (très bon)
Natation (bien)
Ski de fond (bien)
Patins à roulette (bien)
Escalade (bien)
Karaté (bien)
Alpinisme (bien)
Luge (bien)
Tennis de table (Basique)
Escrime (Basique)
Danse Claquettes (bien)
Dance d'estrade (Basique)
Chant Chant de scène (bien)
Rock (bien)
Pop (bien)
Instruments de musique violon (bien)
guitare (bien)
flûte (bien)
percussions (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2013 Publikumspreis
Allemagne

 

Nomination

 

Cinéma
2015 Agonie
()
Mise en scène: David Clay Diaz
3/2013 Erlöse uns von dem Bösen
Sam Steiner (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Stefanie Cervenka
1/2013 Cupid
Vater (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Nils Krüger
9/2012 Im Dschungel der Möglichkeiten
(Second rôle)
Mise en scène: Johannes Kaczmarczyk
9/2012 Paradies
Vater (Second rôle)
Mise en scène: Jan Leitenbauer
8/2012 Dr. Fuscus
Dr Fuscus (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Benjamin Dornis
6/2012 Was es heißt tot zu sein
Hendrik (Second rôle)
Mise en scène: Philipp Klinger
6/2012 Ritter Roland
Dr. Ache (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Oliver Pauli
5/2012 Kammserspiel
Jakob (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Daniel Limmer
12/2011 Fette Fünfzigtausend
Jan Walther (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Christopher Pawelczak
2011 Hochseegäste (AT)
Lars (Second rôle)
Mise en scène: Jan Pötzl
2010 Kuckuckskind
Glen (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Udo Smolte
2010 Stadtbad Nord
Ben (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Maren Shafy
2002 Santa Cruz
Pedro (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Ines Agostinelli
2000 Die Brücke
Stefan (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Peter Zeitlinger

 

Télévision
2017 GZSZ
Sebastian Kuhl ()
Mise en scène: Kerstin Schefberger
2014 Spielzeugauto
Joachim Schneider (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Katti Büttner
2004 Wir bleiben zusammen
(Petit rôle)
Mise en scène: WOLFGANG MURNBERGER
1998 Lebensretter
Verunglückter (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Teddy Podorsky

 

Théâtre
2017 Frei und niemand untertan
(Rôle continu)
Mise en scène: Karsten Morschett
2016 Parlament der Fische
(Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Regula Steiner-Tomic
2015 Der Kaufmann von Venedig
Antonio (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Hardy Hoodmann
2014 Goldene Zeiten
(Locuteur / narrateur (trice))
Mise en scène: ulf dückelmann
2014 Die Barbaren
Demetrius (Second rôle)
Mise en scène: ulf dückelmann
2014 Krankheit der Jugend
Freder (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Tanja Schmitz
2013 Alma
Gustav klimt (Second rôle)
Mise en scène: Paulus Manker
2013 Wagnerdämmerung
Hagen, Heinrich Heine (Second rôle)
Mise en scène: Paulus Manker
2011 Sugar
Spats Palazzo ()
Mise en scène: Arne Retzlaff
2010 Der Ölprinz
Paddy/Ka-Maku ()
Mise en scène: Olaf Hörbe
2010 Die feuerrote Blume
Anton ()
Mise en scène: Arne Retzlaff
2010 Der Kaukasische Kreidekreis
Adjutant Shalva ()
Mise en scène: Arne Retzlaff
2010 Der Sturm
Ferdinand ()
Mise en scène: Gerald Gluth
2009 Der Geizige
Valere ()
Mise en scène: Michael Funke
2009 Nach dem Regen
Stadtbote ()
Mise en scène: Gerald Gluth
2008 Die Möwe
Kostja ()
Mise en scène: Katja Paryla
2008 Diener zweier Herren
Wirt ()
Mise en scène: Katja Paryla
2008 Das Ballhaus
Schleimer ()
Mise en scène: Gerald Gluth
2008 Außer Kontrolle
Georg Pigden ()
Mise en scène: Jost i Kittel
2007 Kabale und Liebe
Ferdinand ()
Mise en scène: Katja Paryla
2007 Big Mouth and Ugly Girl
Trevor Cassity ()
Mise en scène: Martin Pfaff
2007 Der kleine Muck
Kriegsminister ()
Mise en scène: Tatjana Rese
2007 Balladenabend
u.a. Heideknabe ()
Mise en scène: Katja Paryla
2007 Kampf des Negers und der Hunde
Alboury ()
Mise en scène: Antje Gühne
2007 Spur der Steine
Jochmann ()
Mise en scène: Alexander Hawemann
2006 Prinz Friedrich von Homburg
Kottwitz ()
Mise en scène: Alexander Hawemann
2006 Ein Sommernachtstraum
Lysander ()
Mise en scène: Katja Paryla
2006 Amadeus
Wolfgang Amadeus Mozart ()
Mise en scène: Katja Paryla
2006 Abdeckerei für alle
Katrin ()
Mise en scène: Dieter Klaß
2005 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Leim ()
Mise en scène: Katja Paryla
2005 Liebelei
Theodor ()
Mise en scène: Uwe Dag Berlin
2005 Maß für Maß
Ellenbogen ()
Mise en scène: Alejandro Quintana
2005 Die verzauberte Musik
Erzähler ()
Mise en scène: Dirigat: Michael Korth
2005 Der Ritter vom Mirakel
Leonato ()
Mise en scène: Katja Paryla
2004 Der tollste Tag
Cherubin ()
Mise en scène: Siegfried Bühr
2004 Was ihr wollt
Sebastian ()
Mise en scène: Katja Paryla
2004 Dantons Tod
Collot ()
Mise en scène: Corinna Bethge
2004 Maienschlager
Pimpf ()
Mise en scène: Esther Hattenbach
2004 Wilder Sommer
Tognino ()
Mise en scène: Katja Paryla
2004 Die Räuber
Schufterle ()
Mise en scène: Bettina Jahnke
2004 A Christmas Carol
Marleys Geist, Fred ()
Mise en scène: Jürgen Lingmann
2003 Einer flog über das Kuckucksnest
Martini ()
Mise en scène: Siegfried Bühr
2003 ELF zum 9.11 (Festival)
Hansi Müller (Monodrama) ()
Mise en scène: Doro Schroeder
2003 Jedermann
armer Nachbar/dünner Vetter ()
Mise en scène: Jan Oberndorff
2003 Wie es euch gefällt
Oliver ()
Mise en scène: Esther Hattenbach
2003 Maß für Maß
Claudio ()
Mise en scène: Siegried Bühr
2002 Leben des Galilei
Der kleine Mönch ()
Mise en scène: Corinna Bethge
2002 Jubiläum
Jürgen ()
Mise en scène: Hermann Beil
2002 Rosenkranz und Güldenstern sind tot
Alfred ()
Mise en scène: Jasper Brandis
2002 Alan Turing
Chris ()
Mise en scène: Esther Hattenbach
2002 19+5 (Festival)
Er ()
Mise en scène: diverse
2001 Shockheaded Peter
Theaterdirektor ()
Mise en scène: Donald Berkenhoff
2001 Störwerk (Monodrama)
Leopoldo ()
Mise en scène: Zijah A. Sokolovic
2001 Die Jungfrau von Orleans
La Hire ()
Mise en scène: Jessica Steincke
2000 Cabaret
diverse ()
Mise en scène: Jenny Erpenbeck
2000 Die Vögel
Chor/Meton/ungeratener Sohn ()
Mise en scène: Piero Bordin, Noemi Fischer
2000 Blume von Hawai
Kadett/Arzt ()
Mise en scène: Kurt Palm
1999 Der Himmel unter der Stadt
HR (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Peter Hauser
1999 Romeo und Julia
Romeo ()
Mise en scène: Manfred S Macori
1998 Der Disput
Prinz, Egle ()
Mise en scène: Markus Zeindlinger
1997 Das baadener Lehrstück vom Einveständnis
Chor ()
Mise en scène: Franz Kainrath
1995 Die Menschenfabrik
Menschenfabrikant ()
Mise en scène: Thomas Thiem

()
Mise en scène:

 

Publicité
7/2012 PayPal
Berry (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Christin Schrot
2006 Epson-Imagefilm
Er (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Martin Gangl

 

Audio

 

Autre
2016 So schön kaputt
Band SDP
()
Mise en scène: Serge Mattukat
2/2013 Ad Infinitum
Mediadesign Hochschule München
Hero (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Fabian Gross

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/